Edição de 27 de agosto de 2026 - Rio Grande do Norte, quinta-feira, 27 de agosto de 2026
CÂMARA MUNICIPAL DE Goianinha
Extrato
EXTRATO DO CONTRATO Nº 2508001/2026
ORIGEM: Dispensa de Licitação nº 17/2026
CONTRATANTE: Câmara Municipal de Goianinha/RN, inscrita no
CNPJ sob nº 11.932.977/0001-63
CONTRATADO: 58.499.910 ELBA DOS SANTOS TEIXEIRA, inscrito no CNPJ, sob nº: 58.499.910/0001-40, com sede na Av. Presidente Getulio Vargas, 319 A, Passagem de Areia, Parnamirim/RN, CEP 59.145-840, adiante designada simplesmente CONTRATADA, neste ato representada pela Sr(a) Elba dos Santos Teixeira, inscrita no CPF sob o nº: 117.906.584-03.
OBJETO: Contratação de empresa especializada para o serviço de confecção de material gráfico, destinado ao atendimento das demandas administrativas, operacionais e institucionais da Câmara Municipal de Goianinha/RN.
VALOR TOTAL: R$ 19.644,20 (dezenove mil e seiscentos e quarenta e quatro reais e vinte centavos)
Unidade Orçamentária: 01.101 – Câmara Municipal
Ação: 2001 – Manutenção das Atividades da Câmara Municipal
Natureza de Despesa: 33.90.39 – SERVIÇOS DE PJ
Fonte: 10010000 – Recursos Ordinários
Região: 0001 – Município de Goianinha/RN
VIGÊNCIA: O prazo de vigência da contratação é de 12 meses contados da data de assinatura do presente contrato.
DATA DE ASSINATURA:25/08/2026
FUNDAMENTAÇÃO LEGAL CONFORME PARECER JURÍDICO:
Art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133/2021.
Goianinha/RN, 25 de agosto de 2026
Código Identificador: 61624050
CÂMARA MUNICIPAL DE Goianinha
Extrato
EXTRATO DO CONTRATO Nº 2408001/2026
ORIGEM: Dispensa de Licitação nº 20/2026
CONTRATANTE: Câmara Municipal de Goianinha/RN, inscrita no
CNPJ sob nº 11.932.977/0001-63
CONTRATADO: Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), autarquia federal de ensino, por meio de seu Núcleo Permanente de Concursos e Processos Seletivos (COMPERVE), inscrito no CNPJ, sob nº: 24.365.710/0001-83, sede no Campus Universitário Central, Lagoa Nova, CEP 59078-900, Natal/RN, adiante designada simplesmente CONTRATADA, neste ato representada por seu representante, JOSÉ DANIEL DINIZ MELO, CPF Nº 466.606.404-44.
OBJETO: Contratação de instituição especializada, sem fins lucrativos, para prestação de serviços técnicos especializados de planejamento, organização, execução e realização de Concurso Público de provas, destinado ao provimento de cargos públicos efetivos do quadro de pessoal da Câmara Municipal de Goianinha/RN, com formação de cadastro de reserva.
VALOR DA CONTRATAÇÃO: R$ 65.000,00 (sessenta e cinco mil reais).
Unidade Orçamentária: 01.101 – Câmara Municipal
Ação: 2001 – Manutenção das Atividades da Câmara Municipal
Natureza de Despesa: 33.90.39 – Serviços de PJ
Fonte: 10010000 – Recursos Ordinários
Região: 0001 – Município de Goianinha/RN
VIGÊNCIA: O prazo de vigência da contratação é de 180 (cento e oitenta) dias, contados da data de assinatura do presente contrato.
DATA DE ASSINATURA:24/08/2026
FUNDAMENTAÇÃO LEGAL CONFORME PARECER JURÍDICO:
Art. 75, inciso XV, da Lei Federal no 14.133/2021
Goianinha/RN, 24 de agosto de 2026
Código Identificador: 36833630
CÂMARA MUNICIPAL DE Goianinha
Decreto Legislativo
DECRETO LEGISLATIVO 218/2026
DECRETO LEGISLATIVO N. º 218/2026
Concede Título de Cidadão Goianinhense o Sr. MARCOLINO PONTES JÚNIOR, e dá outras providências. .
O PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DE GOIANINHA/RN:
FAÇO SABER que a Câmara Municipal aprovou e eu PROMULGO o seguinte Decreto Legislativo:
Artigo 1º. Fica concedido o Título de Cidadão Goianinhense o Sr. MARCOLINO PONTES JÚNIOR, pelos relevantes serviços prestados ao Município.
Artigo 2º. Este Decreto Legislativo entrará em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.
Sala das Sessões, em Goianinha/RN, 27 de agosto de 2026.
ALEXANDRE VERAS DE FREITAS - Presidente
DIÓGENES IZIDRO ROSA - Primeiro Secretário
MARCIO EUFLAUSINO DE LIMA - Segundo Secretário
Código Identificador: 07081358
CÂMARA MUNICIPAL DE Goianinha
Decreto Legislativo
DECRETO LEGISLATIVO 219/2026
DECRETO LEGISLATIVO N. º 219/2026
Concede Título de Cidadão Goianinhense o Sr. Wenderval Gomes de Lima, e dá outras providências. .
O PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DE GOIANINHA/RN:
FAÇO SABER que a Câmara Municipal aprovou e eu PROMULGO o seguinte Decreto Legislativo:
Artigo 1º. Fica concedido o Título de Cidadão Goianinhense o Sr. Wenderval Gomes de Lima, pelos relevantes serviços prestados ao Município.
Artigo 2º. Este Decreto Legislativo entrará em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.
Sala das Sessões, em Goianinha/RN, 27 de agosto de 2026.
ALEXANDRE VERAS DE FREITAS - Presidente
DIÓGENES IZIDRO ROSA - Primeiro Secretário
MARCIO EUFLAUSINO DE LIMA - Segundo Secretário
Código Identificador: 47753575
CÂMARA MUNICIPAL DE Jucurutu
Dispensa
EXTRATO DO 1° TERMO ADITIVO AO CONTRATO 022/2025
DISPENSA Nº 020/2025 – PROCESSO ADMINISTRATIVO CMJ/RN Nº 030/2025
CONTRATANTE: CÂMARA MUNICIPAL DE JUCURUTU, INSCRITA NO CNPJ Nº 10.873.453/0001-86; CONTRATADO: MAPFRE SEGUROS GERAIS S/A, INSCRITA NO CNPJ Nº 61.074.175/0001-38; OBJETO: PRORROGAÇÃO DO CONTRATO ADMINISTRATIVO N° 022/2025, CUJO OBJETO É A CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA, PARA SEGURAR VEÍCULO DA FROTA PERTENCENTE À CÂMARA MUNICIPAL DE JUCURUTU/RN; PRORROGAÇÃO DA VIGÊNCIA: 17 DE SETEMBRO DE 2026 A 16 DE SETEMBRO DE 2027; VALOR REAJUSTADO: R$ 2.731,13 (DOIS MIL, SETECENTOS E TRINTA E UM REAIS E TREZE CENTAVOS), REAJUSTE CORRESPONDENTE A 4,64% NO VALOR INICIAL DO CONTRATO ADMINISTRATIVO Nº 022/2025 (UTILIZANDO COMO BASE O ÍNDICE NACIONAL DE PREÇOS AO CONSUMIDOR AMPLO – IPCA ACUMULADO NO PERÍODO 07/2025 A 06/2026); SIGNATÁRIOS: ALAN OLIVEIRA DO AMARAL – CONTRATANTE; MARCELO JOSÉ BARBOSA RODRIGUES DE LIMA – CONTRATADA.
JUCURUTU/RN, 27 DE AGOSTO DE 2026.
ALAN OLIVEIRA DO AMARAL
PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DE JUCURUTU
Código Identificador: 03104700
CÂMARA MUNICIPAL DE Jucurutu
Dispensa
EXTRATO DO PRIMEIRO ADITIVO CONTRATO ADMINISTRATIVO Nº 019/2025
PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 025/2025 – DISPENSA Nº 017/2025
CONTRATANTE: CÂMARA MUNICIPAL DE JUCURUTU; CONTRATADA: UNIÃO DOS VEREADORES DO RIO GRANDE DO NORTE – UVERN com inscrição no CNPJ sob nº 22.714.859/0001-03; OBJETO: prorrogação do período vigencial do contrato administrativo nº 019/2025, cujo objeto é a Execução do serviço da regularização da “contribuição associativa entre a Câmara Municipal de Jucurutu/RN e a União dos Vereadores do Rio Grande do Norte – UVERN, para prestação de serviços de apoio e acompanhamento em assuntos relativos às questões legislativas, bem como disponibilizar o acesso ao diário oficial das Câmaras; VALOR MENSAL: R$ 765,00 (setecentos e sessenta e cinco reais); VIGÊNCIA: 01 de agosto de 2026 a 31 de julho de 2027; DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: Unidade orçamentária: 001.001 – Câmara Municipal; Ação: 2001 – Manutenção das Atividades da Câmara Municipal; Elemento de Despesa: 3.3.90.39.00 – Outros Serviços de Terceiros – PJ; Fontes: 15000000 - Recursos não vinculados de impostos; FUNDAMENTAÇÃO LEGAL: artigos 106 e 107, da Lei Federal n° 14.133/21. SUBSCRITORES: Alan Oliveira do Amaral – Pelo Contratante e Igor Augusto Fernandes Targino – Contratado
Jucurutu/RN, 17 de julho de 2026.
Alan Oliveira do Amaral
Presidente em exercício da Câmara Municipal de Jucurutu
Código Identificador: 70887772
CÂMARA MUNICIPAL DE Jucurutu
Dispensa
EXTRATO DO 1° TERMO ADITIVO AO CONTRATO 021/2025
DISPENSA Nº 019/2025 – PROCESSO ADMINISTRATIVO CMJ/RN Nº 029/2025
CONTRATANTE: CÂMARA MUNICIPAL DE JUCURUTU, INSCRITA NO CNPJ Nº 10.873.453/0001-86; CONTRATADO: MARCELO JOSE BARBOSA RODRIGUES DE LIMA – ME, COM INSCRIÇÃO NO CNPJ SOB Nº 18.871.909/0001-80; OBJETO: PRORROGAÇÃO DO CONTRATO ADMINISTRATIVO N° 021/2025, CUJO OBJETO É A CONTRATAÇÃO DIRETA DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ARQUIVOLOGIA, COMPREENDENDO DIAGNÓSTICO, PREPARAÇÃO, TRATAMENTO, DIGITALIZAÇÃO, INDEXAÇÃO E ARMAZENAMENTO CENTRALIZADO DE ACERVO DE DOCUMENTOS FÍSICOS E DIGITAIS, VISANDO A PRESERVAÇÃO, SEGURANÇA E ACESSO RÁPIDO ÀS INFORMAÇÕES EM MEIO ELETRÔNICO; PRORROGAÇÃO DA VIGÊNCIA: 01 DE SETEMBRO DE 2026 A 31 DE DEZEMBRO DE 2026; SIGNATÁRIOS: ALAN OLIVEIRA DO AMARAL – CONTRATANTE; MARCELO JOSÉ BARBOSA RODRIGUES DE LIMA – CONTRATADA.
JUCURUTU/RN, 17 DE AGOSTO DE 2026.
ALAN OLIVEIRA DO AMARAL
PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DE JUCURUTU
Código Identificador: 74726538

